某人从A地去B地,以每分钟2米速度行进,他先前进1米,后退2米,前进3米,后退4米,1小时后他离A地多远?

快乐的虫虫哥 1年前 已收到3个回答 举报

anters 花朵


这是数学题才对,1小时=60分 共走120米
再看这个自然数列{1,2,3,4,……}
另前N项和为120,利用前N项和公式:S=n/2(n+1) 解得N=15(说明往返15次且最后一次是往前走)
因为位移是矢量有方向,前个数列可依此转换成{1,-2,3,-4,……}
15项按一正一负拆成7个组和余下的第15项,每完成一组时,该人往后退1米,当该人第15次走时,以后退了7米(1x7)
所以他离A地的距离为:15-7=8米


8

cwvv10713 幼苗


什么人每分钟走两米??????????


1

palelook 幼苗


总路程2*60=120m
按题意一直走下去当走到前进15m时刚好路程为120m。
然后每两次后退1m,一共是(-1)*7+15=8m


0