已知|a|=3,|b|=2,且b分之a的绝对值=b分之a,求3a-2b 的值

zw-vivian 1年前 已收到3个回答 举报

yaoruiling 幼苗


a=3或-3,b=2或-2
有两种情况
b分之a的绝对值=b分之a,则a和b要么全是负数,要么全是正数.
1.3×(-3)-2×(-2)=-5
2.3×3-2×2=5
所以3a-2b=(+5)或(-5)


4

台风中心 幼苗


5或-5吧
应该分类讨论的


1

月色清清 幼苗


正负5(+5或-5)


0