(4-x²)的负一次方求积分

未语殇 1年前 已收到1个回答 举报

newbeebored 幼苗


∫dx/(4-x^2)
let
x= 2siny
dx = 2cosydy
∫dx/(4-x^2)
=(1/2) ∫secy dy
= (1/2)ln|secy+tany|+ C
=(1/2)ln|2/√(4-x^2) + x/√(4-x^2) | + C

1年前 追问

3

未语殇 举报

麻烦求下(4-x²)负二次方的积分?