橘子和苹果共重350千克,橘子的质量比苹果少四分之一,橘子和苹果各多少千克

我ai许飞 1年前 已收到3个回答 举报

xcvnjdsfgdfsg 幼苗


设橘子为x千克,苹果为y千克
① x+y=350
② y-x=1/4y (橘子的质量比苹果少四分之一,这里的四分之一指的是苹果的)
①+②=2y=350+1/4y
7/4y=350
所以y=200
将y=200代入①式 得x=150
即橘子150千克,苹果200千克


10

美丽天使鱼 幼苗


设苹果的质量为x千克
(1-1/4)x+x=350
7/4x=350
x=200
(1-1/4)×200=150


2

伯爵得眼泪 幼苗


设苹果的质量为x,则橘子的质量为3/4x
x+3/4x=350
解得x=200
所以橘子的质量为3/4x=150
答:橘子和苹果各是200kg 150kg


0