在梯形ABCD中,AD‖BC,AD=12cm,BC=28cm,EF‖AB且EF平分ABCD面积

HIYOU就是你 1年前 已收到4个回答 举报

女娲的废品 春芽


设梯形高为x
则 平行四边形面积=x*AE
小梯形面积=(ED+FC)*x/2
因为AD=12cm,BC=28cm
则 x*AE=(12-AE+28-AE)*x/2
解得 AE=10
则 ED=2 BF=10 FC=18


6

black-jj 幼苗


亲,你要求的是什么。。。。。。。⊙﹏⊙b汗


2

arkey 幼苗


设梯形高为x
则 平行四边形面积=x*AE
小梯形面积=(ED+FC)*x/2
因为AD=12cm,BC=28cm
则 x*AE=(12-AE+28-AE)*x/2
解得 AE=10
则 ED=2 BF=10 FC=18


0

实在忍不住JWS 幼苗


求梯形ABCD的面积。如果用虚线将梯形分成面积相等的两部分,那么AE的长度是多少厘米?
设梯形高为x
则 平行四边形面积=x*AE
小梯形面积=(ED+FC)*x/2
因为AD=12cm,BC=28cm
则 x*AE=(12-AE+28-AE)*x/2
解得 AE=10
则 ED=2 BF=10 FC=18


0