要正确 ,快为了鉴别 NH4HCO3 ..(NH4)SO4 ..KCI ..K2SO4 四种化肥,某同学设计了如下实验方

要正确 ,快
为了鉴别 NH4HCO3 ..(NH4)SO4 ..KCI ..K2SO4 四种化肥,某同学设计了如下实验方案,请你根据实验现象,将有关化肥的化学式填在下面相应的空格内:
NH4HCO3 (NH4)SO4 KCI K2SO4
↓加入氢氧化钙 研磨
↓ ↓
有氨味 无氨味
( ) ( )
↓ ↓
加入稀盐酸 溶水后加入BaCI2
↓ ↓ ↓ ↓
有气体产生 无气体产生 产生白色沉淀 无明显变化
( ) ( ) ( ) ( )
再写出反应的化学方程式 ———————————— ———————————— ————————— —————————
沙漠苍鹰 1年前 已收到5个回答 举报

海比天藍 种子


左边有气体的是NH4HCO3+HCl===NH4Cl+H2O+CO2↑
没气体的是(NH4)SO4,不反应
右边有白色沉淀的是BaCl2+K2SO4===BaSO4↓+2KCl
右边没沉淀的是KCl不反应


7

zmtt3038 幼苗


左边 NH4HCO3 .(NH4)2SO4 。有气体NH4HCO3,无气体(NH4)2SO4。 右边 KCI K2SO4 。白色沉淀 K2SO4 。 无变化KCI 。化学式怎么只有四个化学式?我就是不晓得啊,就是这样写的左边NH4HCO3 +Ca(OH)2=2NH3.H2O+Ca(HCO3)2 Ca(HCO3)2 +2HCl=CaCl2+2H2O+2CO2气体 (NH4)...


2

yanhao_zhang 幼苗


首先加氢氧化钙,有氨味的是碳酸氢铵和硫酸铵,加入稀盐酸,有气体产生的是碳酸氢铵,没有气体产生的是硫酸铵。其次,没有氨味的是氯化钾和硫酸钾,加入水后产生白色沉淀的是硫酸钾,无明显变化的是氯化钾
不过这个实验的设计有点问题,不能这样表示的,这样表示的话就说明氯化钾和硫酸钾是在加入氢氧化钙之后再溶于水加氯化钡,这样就根本分不出哪个会产生沉淀,因为硫酸钙也是微溶于水,也可视为沉淀,所以两者的现象...


2

ien0291235 幼苗


有氨味(NH4HCO3, (NH4)2SO4) 无氨味(KCL,K2SO4)
↓ ↓ ↓ ↓
有气体产生 无气体产生 无明显变化 产生白色沉淀化学式NH4HCO3+HCL=NH3+H2O...


0

好好的爱情 幼苗


NH4HCO3 (NH4)SO4 KCI K2SO4
↓加入氢氧化钙 研磨
↓ ...


0