求解:(12x+5) (12x+5)(6x-1) (x+1)=55/2

求解:(12x+5) (12x+5)(6x-1) (x+1)=55/2
要过程和技巧,适合初中学生的,谢谢!
jiaoueioawuu8 1年前 已收到2个回答 举报

南北01 幼苗


∵(12x+5)(12x+5)(6x-1)(x+1)=55/2
==>(12x+5)²(12x-2)(12x+12)=660 (方程两边筒乘以24)
==>(12x+5)²((12x+5)-7)((12x+5)+7)=660
==>(12x+5)²[(12x+5)²-49]=660 (应用两数平方差公式)
==>(12x+5)^4-49(12x+5)²-660=0
==>((12x+5)²+11)((12x+5)²-60)=0 (应用十字相乘法)
==>((12x+5)²+11)(12x+5+2√15)(12x+5-2√15)=0 (应用两数平方差公式)
∴12x+5+2√15=0,12x+5-2√15=0
==>x1=-(2√15+5)/12,x2=(2√15-5)/12
故 原方程的实数解是x1=-(2√15+5)/12,x2=(2√15-5)/12.


2

芳草有痕 幼苗


原式=(12X+5)2×(6X2+6X-X-1)
=(12X2+120X+25)×(11+5X)
=132X2+60X3+1320X+600X2+275+125X
=732X2+60X3+1445X+275
对不起哦 得不到55/2 你是答案写错了吗


2