计数原理一个小题?10人划艇队,从中选出3人划左桨,3人划右桨,会划左桨的有6人,会划右桨的有7人,问有多少种排法?

cl-2004 1年前 已收到1个回答 举报

白居易的粉丝 幼苗


两种都会的有:6+7-10=3(人)
只会左桨的有:6-3=3(人)
只会右浆的有:7-3=4(人)
情况一:两种都会的全划左桨
C(3,3)xC(4,3)=4(种)
情况二:两种都会的有2人划左桨
C(3,2)xC(3,1)xC(5,3)=90(种)
情况三:两种都会的有1人划左桨
C(3,1)xC(3,2)xC(6,3)=180(种)
情况四:两种都会的有0人划左桨
C(3,3)xC(7,3)=35(种)
所以一共有:4+90+180+35=309(种)


7