宇宙中温度的下限为(精确地说是),这个温度叫绝对零度.科学家提出了以绝对零度为起点的温度,叫热力学温度,用T表示.国际单

宇宙中温度的下限为(精确地说是),这个温度叫绝对零度.科学家提出了以绝对零度为起点的温度,叫热力学温度,用T表示.国际单位制采用热力学温度,这种温度的单位名称叫开尔文,简称开,符号是K.你能说出热力学温度与摄氏温度之间的换算关系吗?健康人体的温度是,如果用热力学温度应怎样表示?
dengjiayi0828 1年前 已收到1个回答 举报

blueconnie 幼苗


(1)由题意知,当t=-273.5℃时,T=0,则热力学温度T与摄氏温度t之间的换算关系为T=273.15+t;
(2)当t=37℃时,T=(273.15+37)K=310.15K.
答:热力学温度与摄氏温度之间的换算关系是T=273.15+t;健康人体的温度是37℃;如果用热力学温度应表示为310.15K.


8