设T是一个有理数集,并且X>0且x平方小于2.证明:T在有理数上没有上确界?

20006295 1年前 已收到2个回答 举报

远方的鱼 幼苗


反证法.设既约分数p/q是T的上确界.熟知√2不是有理数,所以(p/q)²≠2.
若(p/q)²0 => 2q²-p²≥1.取一个充分大的k使得k²>2kp+1.记a=(kp+1)/kq∈T,容易验证a²p/q,这与p/q是T的上界矛盾!
若(p/q)²>2,2q²-p² p²-2q²≥1.取一个充分大的k使得k²>2kp-1.记a=(kp-1)/kq∈T,容易验证a²>2,故a是T在有理数集中的一个上界.但a


12

樱花小精灵 幼苗


反证法。
设有一个确定的上界t,他属于这个集合,那么他是这个集合里最大的数。
构造一个数p=(2+t)/2=1+t/2 (其实就是t和2的平均数)
可以证明p>t,并且p也是这个集合的,这就说明假设不成立。
p>t证明如下:p-t=1+t/2-t=(2-t)/2>0,所以p>t.


1