小学三年级的数学题在一个小村子里有三个好朋友,小石子、庆生和牛娃子,他们常在一起打鱼,一次他们忙了大半天,打了一堆鱼.实

小学三年级的数学题
在一个小村子里有三个好朋友,小石子、庆生和牛娃子,他们常在一起打鱼,一次他们忙了大半天,打了一堆鱼.实在太累,就坐在河边的树下休息,一会儿就睡着了.小石子醒了,看见庆生和牛娃子睡的正香,没有吵醒他们.他反鱼分成三份,自己拿了一份.不一会儿庆生也醒了,他也反鱼分成了三份,自己拿走了一份.太阳快落山了,这时牛娃子才醒来.他不知道小石子和庆生到哪去了,于是,他又把鱼分成了三份,自己拿走了一份.最后还剩下了八条鱼.
第二天,他们又到河边打鱼,才知道昨天分得不和理,小石子立即把剩下的八条鱼给庆生三条,牛娃子五条.
我想问,他们昨天一共打了多少鱼?
深深海洋12 1年前 已收到5个回答 举报

A毛毛虫A 幼苗


设牛娃子天黑之前拿了三分之一的鱼,设鱼的数量为X,刚好剩下8条.得出:X+8=3X.牛娃子拿到就是4条鱼.
同理:3Y=4+8+Y 得出庆生拿走了6条鱼.
同理:3Z=6+4+8+Z 得出小石子拿走了9条鱼.
所以:4+6+9+8=27.
“第二天,他们又到河边打鱼,才知道昨天分得不和理,小石子立即把剩下的八条鱼给庆生三条,牛娃子五条.”
最后他们还是平分了鱼.
其实这就是一个简单初中一年级一元一次方程题目.


9

ice_lily 幼苗


8/(2/3)/(2/3)/(2/3)=27


3

wy7810 幼苗


27条


3

bzysj 幼苗


27条。


3

hhf010827 幼苗


设共有鱼N条
所以小石子拿了1/3N条
庆生拿了1/3(2/3N)条=2/9N条
牛娃拿了(1/3)*(7/9)*(2/3)N条=5/27条
剩了N-1/3N-2/9N-5/27N条
所以N-1/3N-2/9N-5/27N=8
N=27
所以共有27条


2