某宾馆有50个房间供游客住宿 当每个房间的房价为每天180元使 房间会全部住满 当每个房间每天的房价每增加10元时 就会

某宾馆有50个房间供游客住宿 当每个房间的房价为每天180元使 房间会全部住满 当每个房间每天的房价每增加10元时 就会有一个房间空闲 宾馆需对游客居住的每个房间每天支出20元的各种费用,房间定价为多少时,宾馆利润最大?
我设定价为x元利润最大
方程式y=(x-20) [50-1/10(x-180]
计算结果却是错的 我方程哪里错了没
他他他他123 1年前 已收到3个回答 举报

wwx03 幼苗


没有错
解题如下
y=(x-20) [50-1/10(x-180)]
=(x-20)(680-x)/10
=(-x²+700x-13600)/10
=-(x²-700x+13600)/10
=-[(x-350)²-108900]/10
=-(x-350)²/10+10890
当定价为350元时,利润最大,最大为10890元.
不对吗?

1年前 追问

2

他他他他123 举报

我计算是这样的 y=(x-20) [50-1/10(x-180)] =(x-20)(-1/10x+32) =-1/10x²+34x-640 =-1/10(x²-340x)-640 =-1/10[(x-170)²-170²]-640 你哪个计算我看不懂。。我这个哪里算错了。。

举报 wwx03

y=(x-20) [50-1/10(x-180)] =(x-20)(-1/10x+32) 这一步你就错了 是=(x-20)(-1/10x+68) 你再看看 我的算法 y=(x-20) [50-1/10(x-180)] =(x-20)(680-x)/10 是将中括号通分,提取1/10

专用aa111号 幼苗


方程式y=(x-20) [50-(x-180)/10]


1

孬孬闹闹 幼苗


我觉得应该是y=(x-20) [50-(x-180)/10];


1