设x1,x2是方程x^2-12x+9=0的两根,则根号x1+根号x2的值 一定要有过程啊

沙漠情 1年前 已收到1个回答 举报

beihai007 幼苗


x1,x2是方程x^2-12x+9=0所以x1+x2=12,x1x2=9所以(√x1+√x2)?=x1+x2+2√(x1x2)=12+6=18所以√x1+√x2=3√2


10