已知○O的半径为6,○O的一条弦AB的长为6根号3,则弦AB所对的圆周角为_____

已知○O的半径为6,○O的一条弦AB的长为6根号3,则弦AB所对的圆周角为_____
为什么有个角是120°,真心看不懂,拒绝复制,求理由!
LSC52 1年前 已收到2个回答 举报

2号佳丽她aa 幼苗


连 OA,OB,作 OH 垂直于 AB 于H 可知 AH=BH = 3√3; OA = 6 所以 OH=3OH/OA=1/2 ∠OAB =30 所以 ∠AOB = 120 则弦ab所对的圆周角是多少 = 120/2 =60 (如果只算劣弧)


4

冰氏 幼苗


这题不全呀怎么看


2