高一的数学题(在线等答案)已知正四棱台上,下底边长分别为2,4侧棱长为(根号6)求正四棱台的体积(需要详细计算过程和棱台

高一的数学题(在线等答案)
已知正四棱台上,下底边长分别为2,4
侧棱长为(根号6)
求正四棱台的体积
(需要详细计算过程和棱台的计算公式)
nn 1年前 已收到4个回答 举报

czc02188 幼苗


哇,这么麻烦正四棱台的体积V=(S+跟好(Ss)+s)h/3 S,s分别是上下底面的面积所以S=2*2=4 s=4*4=16 上边的正方形对角线为A=根号(2^2+2^2)=2根号2下边的正方形对角线为a=根号(4^2+4^2)=4根号2 因为侧棱长为(根号6) 所以...


5

沙扬lala 幼苗


首先求侧面的高(√6)的平方-1=5
所以侧面的高√5
求棱台的高(√5)的平方-1=4
棱台的高2
所以体积就知道了吧(2*2+4*4+√8)*2*(1/3)=(10+√2)/3


2

ll世博会 幼苗


分块来算,分割为中间一个长方体,四个侧块,四个角块,
算出高是2(你应该懂算吧?)
一侧块(三棱柱)体积是(1*2*2)/2
一角块(四棱锥)体积是(1*1*2)/3(锥体计算公式:底面积×高×1/3)
总体积应该是8+8+8/3=56/3


0

cc礼品采购网 幼苗


2*4*根号6=8根号6


0