把一个长12厘米、宽8厘米的长方形铁丝框架重新围成一个正方形:

把一个长12厘米、宽8厘米的长方形铁丝框架重新围成一个正方形:
(1)这根铁丝多长?
(2)正方形的边长是多少?
ajiujin2025 1年前 已收到5个回答 举报

yan78029 幼苗


解题思路:根据题意知长方形的周长等于正方形的周长,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,求出周长,再除以4,就是正方形边长.据此解答.

①(12+8)×2
=20×2
=40(厘米)
答:这根铁丝长40厘米.
②40÷4=10(厘米)
答:重新围成的这个正方形的边长是10厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方形和正方形周长公式的掌握情况.


3

温华强 幼苗


(12+8)*2/4=10(厘米)
答:正方形的边长为10厘米。


1

魔术女 幼苗


- -额。首先求周长。。12*8=96.。然后求正方形四条边。。96/4=24……所以边长是24厘米。。。。。


0

艳歌9800 幼苗


40


0

sunhaoyu7909 花朵


长方形周长:2x(12+8)=40 厘米
正方形边长:40÷4=10 厘米
正方形面积:10x10=100 平方厘米


0