请用化学方程式表示下列有关反应的原理.

请用化学方程式表示下列有关反应的原理.
(1)工业上常用稀盐酸除铁锈.
(2)用含Mg(OH)2的药物治疗胃酸过多.
(3)生石灰用作食品包装袋内的干燥剂.
shrimp8119 1年前 已收到1个回答 举报

amyxxc 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)铁锈的主要成分是氧化铁,与盐酸反应生成氯化铁和水,反应的化学方程式是:Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O.
(2)氢氧化镁与胃液中的盐酸反应生成氯化镁和水,反应的化学方程式为:2HCl+Mg(OH)2=MgCl2+2H2O.
(3)生石灰与水反应生成氢氧化钙,可用作食品包装袋内的干燥剂,反应的化学方程式为:CaO+H2O═Ca(OH)2
故答案为:(1)Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O;(2)2HCl+Mg(OH)2=MgCl2+2H2O;(3)CaO+H2O═Ca(OH)2

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


10