已知:AB长L,若要小球经过D点后平抛能超过A点,V0至少为多大?在C点对轨道压力为多大?【补充:表面光滑】

已知:AB长L,若要小球经过D点后平抛能超过A点,V0至少为多大?在C点对轨道压力为多大?【补充:表面光滑】
关键不明白从A点水平运动L距离与从C点平抛运动的水平距离L,为什么Vc不等于V0?
2R=1/2gt^2 t=2根号内R/g L=V0t可推出t=L/2根号内R/g Vc=V0
在C点:FN+mg=mVc/R FN=mVc/R-mg
凤起苍梧 1年前 已收到2个回答 举报

alex107t 春芽


由机械能守恒
0.5mv0^2=mg2R+0.5mvc^2 vc^2=v0^2-4gR
由平抛运动规律
2R=0.5gt^2
L=vct
V0=(gL^2/4R+4Rg)^1/2
在C点
N+mg=mvc^2/R N=4mgL^2/R^2+3mg

1年前 追问

6

凤起苍梧 举报

水平运动:L=V0t 平抛运动:Vc=Vx L=Vxt 推出Vc=Vx有错误吗

举报 alex107t

Vc=Vx 这个前提错,物体从低端滑上圆周顶端,只有重力做负功,动能减小,速度减小。

凤起苍梧 举报

解决Vc、V0谁大谁小是根据机械能守恒,那么水平运动:L=V0t 平抛运动:Vc=Vx L=Vxt 的式子怎么解释?它们的t是相同的吧,不同又怎么解释?

举报 alex107t

不能死记公式
平抛运动:Vc=Vx L=Vxt 与 L=V0t 没关系

凤起苍梧 举报

那么V0要怎么算啊...
求一次完整公式...拜托了QAQ

举报 alex107t

由平抛运动规律
2R=0.5gt^2
L=vct
由机械能守恒
0.5mv0^2=mg2R+0.5mvc^2
v0^2=4gR+vc^2=4gR+L^2g/4R

ftmkrtkj 幼苗


你的Vc=V0怎么来的没看懂
L=Vc t =Vc*2根号内R/g L和t都是已知量表示的,就知道了Vc的最小值,然后用Vc反推V0,V0>Vc肯定啊水平运动:L=V0t 平抛运动:Vc=Vx L=Vxt 我是根据这个推的
我知道-2mgR=1/2mVc^2-1/2mV0^2 ,所以Vc不会等于V0,否则不会有重力势能的变化
但我解释不清如上式子之间的关系与差别平抛和...


2