中心在原点,有一条渐近线方程是2x+3y=0,对称轴为坐标轴,且过点(2,2)的双曲线方程是(  )

中心在原点,有一条渐近线方程是2x+3y=0,对称轴为坐标轴,且过点(2,2)的双曲线方程是(  )
A.
x2
9
y2
4
=1

B.
x2
18
y2
8
=1

C.
9y2
20
x2
5
=1

D.
x2
4
y2
9
5
9
三儿50 1年前 已收到2个回答 举报

jefferyqiu 幼苗


解题思路:设双曲线的方程为(2x+3y)(2x-3y)=λ,将点(2,2)的坐标代入即可.

∵双曲线的中心在原点,一条渐近线方程是2x+3y=0,对称轴为坐标轴,
∴设双曲线的方程为(2x+3y)(2x-3y)=λ,
又该双曲线过点(2,2),
∴λ=10×(-2)=-20,
∴双曲线的方程为:4x2-9y2=-20,

9y2
20-
x2
5=1,
故选C.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,考查待定系数法的应用,属于中档题.


9

rossy_sun 幼苗


变形得:
y = -2/3 x
得 a/b = 2/3
直接设
x^2/4 - y^2/9 = λ
带入得
2^2/4 - 2^2/9 = λ
λ = 5/9
所以得
9(x^2)/20 - y^2/5 = 1
直接设λ的原因是有两种情况,分别在x轴和y轴,其中有一种情况是不存在的,分别做会很麻烦
待...


2