求助一个关于复数的几何意义的问题

求助一个关于复数的几何意义的问题
设复数z满足:arg z=arg (iz+i),则z在复平面上对应的图形的周长是多少?(需要过程)
可是答案是pi/2. 是不是只有半个圆啊?另外半个圆是不符合条件的?
tanaks 1年前 已收到1个回答 举报

美丽属于你! 幼苗


设z=x+iy
则iz+i=-y+i(x+1)
幅角相等=> y/x=(x+1)/-y => (x+1/2)^2+y^2=1/4
对应图形为半径为1/2的圆,周长为π
关于问题补充:嗯,确实第一个=>利用的是主幅角相等.
如果arg只是指角度的话需要去掉下半个圆


6