矩形ABCD中,AB=a,BC=b,M是BC中点,作DE垂直AM于E,则DE等于多少?

nicepenguin 1年前 已收到2个回答 举报

junwi 幼苗


女孩子的题目,没有分奖励也要做啊
连接DM
三角形AMD的面积=1/2AB*AD=1/2ab
AM=√a^2+(b^2/4)
1/2*DE*AM=三角形AMD的面积
DE=ab/AM=2ab/√(4a^2+b^2)
需要化简的话,请自便吧


1

jimrain 幼苗


没有图,怎么做?


1