50支40W日光灯,使用低压55V,一小时能用多少电?

宝贝蛋蛋21 1年前 已收到1个回答 举报

希望明天付运费 春芽


题目好像不大全,40w的日光灯是220v的吧?加这个条件.先算电阻:R=U2/P=220*220/40=1210欧姆,然后算在55V电压下的实际功率P=U2/R=55*55/1210=2.5 瓦特,所以他们一小时用电W=P/s=2.5/1*50=125w/h=0.125Kw/h,也就是一小时用0.125度电.


3