在水平地面上竖直固定两个挡板A、B,挡板间的距离L=4m.

在水平地面上竖直固定两个挡板A、B,挡板间的距离L=4m.
在水平地面上竖直固定两个挡板A、B,挡板间的距离L=4m.一个物体(视为质点)从挡板A处以V0=4m/s的速度沿水平面向挡板B运动.已知物体每次的速度方向均与挡板A与B垂直,且碰撞前后的速度大小不变方向相反,而物体在挡板A,B间始终以恒定的加速度做匀减速直线运动,最终物体停在挡板A、B中间处.求无头加速度大小a
brett9110 1年前 已收到1个回答 举报

muziwendao 花朵


碰撞前后的速度大小不变方向相反,可以看成物体做匀减速直线与运动.
设物体的回返次数为n.
即2as=vtˆ2-v0ˆ2,
即2a(nL+1/2L)=0-4*4=-16
即a=-8/(nL+1/2L)=-8/(4n+2)=-4/(n+1)m/sˆ2


10