小红家的鸭和兔,数头有20个,数脚有48只。

小红家的鸭和兔,数头有20个,数脚有48只。
问小红家的鸭和兔各有多少只?
刘笑群 1年前 已收到1个回答 举报

Tinazhou11 幼苗


设鸭为x,兔子为y.
x+y=20;2x+4y=48.
x=20-y带入2(20-y)+4y =48.
40-2y+4y=48
2y=8;y=4(兔子)x=16(鸭)
鸭16只,兔子4只。.


0