已知集合A有8个元素,那么它的含有至少6个元素的子集有几个

mgls123 1年前 已收到1个回答 举报

9999久 幼苗


含有6个元素的子集有C(8,6)=C(8,2)=8*7/2=28
含有7个元素的子集有C(8,7)=C(8,1)=8
含有8个元素的子集有C(8,8)=1
含有至少6个元素的子集有28+8+1=37个


9