在三角形ABC中,D是BC中点,且AD=AC,DE垂直BC交AB于E,EC与AD相交于F

在三角形ABC中,D是BC中点,且AD=AC,DE垂直BC交AB于E,EC与AD相交于F
若S三角形FCD=5,BC=10,求DE
带发修行 1年前 已收到2个回答 举报

stoolstoop 幼苗


∵D是BC边的中点,DE⊥BC
∴△BEC是等腰三角形,∠B=∠BCE
又∵AD=AC
∴∠ADC=∠ACD
∴△ABC∽△FCD
过A作AM⊥CD垂足为M
∵△ABC∽△FCD 且BC=2CD
∴S△ABC/S△FCD=(BC/CD)²
又∵S△FCD=5,BC=10,S△ABC=1/2*BC*AM
∴AM=4
又DM=CM=BD/2 DE‖AM
∴DE/AM=BD/BM=2/3
∴DE= 8/3


8

gygyz 幼苗


不少条件吗?


2