已知B在A正北9km处,C在A正东12km处.这三个岛标注在比例尺是1:60000的地图上,那么BC两岛图上距离是多少

打cc天才3 1年前 已收到1个回答 举报

zhoulei0aa 幼苗


连接bc,因为ab=9,ac=12,所以勾股定理,a^2+b^2=c^2,bc^2=9*9+12*12=225,bc=15
图上距离:15000/60000=0.25


8