计算机存储器的计量单位是GB,MB,KB,和B(字节),1KB=2^10KB,1GB=2^10MB,则一个80GB

计算机存储器的计量单位是GB,MB,KB,和B(字节),1KB=2^10KB,1GB=2^10MB,则一个80GB
asdf11223 1年前 已收到1个回答 举报

紫色鼠 幼苗


最基本的计量单位是bit,一个bit只有两种状态,0或者1.
8个bit组成一个Byte(字节).
通常说的1KB=2^10Byte=1024Byte,1MB=1024KB,1GB=1024MB.
但硬盘/闪存卡之类的外部存储器,一般是按照1KB=1000Byte,1MB=1000KB,1GB=1000MB来算的.所以一个80GB的硬盘,格式化之后的容量通常是80×1000×1000×1000/1024/1024/1024=74.5GB


6