直线x+y=根号6,截圆x^2+y^2=4 得的劣弧所对的圆心角

笨笨是只小老虎 1年前 已收到1个回答 举报

feier888 幼苗


用到一个公式,点(x0,y0)到直线Ax+By+C=0的距离
D=(绝对值(Ax0+By0+C))/√(A^2+B^2)
园点到直线x+y-√6=0的距离 D=√6/√2=√3
园的半径为2
直线x+y=根号6,截圆x^2+y^2=4 得的弦长=2*√(2*2-(√3)^2)=2=半径
故园心角=60度
毕!


8