求微分方程y'-ytanx=1∕cosx的通解

swwater 1年前 已收到1个回答 举报

路漫漫yy 幼苗


e^∫-tanxdx=e^∫-sinx/cosxdx=e^∫dcosx/cosx=e^lncosx=cosx
y'-ytanx=cosx
cosxy'-ytanxcosx=cos²x
cosxy'-ysinx=cos²x
(cosxy)`=cos²x
cosxy=∫cos²xdx+C
=1/2∫(1+cos2x)dx+C
=1/2(x+1/2∫cos2xd2x)+C
=1/2x+1/4∫cos2xd2x+C
=1/2x+1/4sin2x+C
y=(1/2x+1/4sin2x+C)/cosx

1年前 追问

7

swwater 举报

^这是什么意思

举报 路漫漫yy

方 比如 x^2就是x的平方