水泵功率的求法地面高h,其喷灌半径为R(喷水龙头的长度不计),每秒喷水质量为m,所用水是水泵从地面下深H的井里抽取的,设

水泵功率的求法
地面高h,其喷灌半径为R(喷水龙头的长度不计),每秒喷水质量为m,所用水是水泵从地面下深H的井里抽取的,设水以相同的速率水平喷出,那么水泵的功率至少为?
ljz757 1年前 已收到1个回答 举报

爵士丹尼 种子


解答此题的思路涉及以下几个知识点:机械能、功能原理、平抛运动、功率的计算.如果你对这些知识点熟练掌握,相当于这道题拿到手已经解决了一半.
首先,分析题干给出的物理过程,实际上是水泵做功使水的机械能增加.
我们来看看机械能,简单的说,分为高度上升的势能和以一定速度喷出的动能.
势能部分:Ep=mg(H+h)
动能部分:v=R/(根号)2h/g(根号) Ek=1/2mv2=mgR*R/4h
所以水泵每秒做功W=Ek+Ep=mg(R*R/4h+H+h)
即功率P=mg(R*R/4h+H+h)


2