(2011•隆化县模拟)一种大豆的出油率是25%,600千克这样的大豆可榨油______千克;要榨600千克这样的豆油,

(2011•隆化县模拟)一种大豆的出油率是25%,600千克这样的大豆可榨油______千克;要榨600千克这样的豆油,一共需要______千克这样的大豆.
xgzsnake 1年前 已收到1个回答 举报

精灵魔朵 春芽


解题思路:理解出油率,出油率是指油的数量占大豆数量的百分之几,[油的数量/大豆数量]×100%=出油率,油的数量=大豆数量×出油率,大豆数量=油的数量÷出油率,由此列式解答即可.

油的数量:
600×25%=150(千克),
大豆数量:
600÷25%=2400(千克).
故答案为:150,2400.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分率问题,解决此题的关键是根据百分率的计算方法得出油的数量和大豆数量的求法.


8