请求解一道经济学计算题!不胜感激!

请求解一道经济学计算题!不胜感激!
假定厂商A和B具有共同信息,A的X产品为B的要素投入,A为X的垄断生产者。A生产X的边际成本为常数30。B利用生产要素X垄断生产最终产品Y,生产函数为Y=3X,Y的市场需求函数为PY=120-2Y.试求:(1)推导B对X的需求曲线,以及厂商A制定的X的价格。(2)推导B生产Y的边际成本函数,以及Y的产量和价格。(3)计算各厂商的毛利。谢谢啦!
shanren118 1年前 已收到1个回答 举报

gftr 幼苗


原题;假定厂商A和B具有共同信息,A的X产品为B的要素投入,A为X的垄断生产者。A生产X的边际成本为常数30。B利用生产要素X垄断生产最终产品Y,生产函数为Y=3X,Y的市场需求函数为PY=120-2Y. 试求: (1)推导B对X的需求曲线,以及厂商A制定的X的价格。 (2)推导B生产Y的边际成本函数,以及Y的产量和价格。 (3)计算各厂商的毛利。类似题:假定垄断厂商A和垄断厂商B具有共同信息。垄断厂商A生产x数量的产品,边际成本为常数20。垄断厂商A将其产品销售给垄断厂商B的单价为k。垄断厂商B利用生产要素X生产最终产品y,生产函数为y=x。假设最终产品的市场需求函数为p(y)=100-2y。试求:(1)垄断厂商A的定价; (2)最终产量和价格; (3)各垄断厂商的利润。 【解析】 (1)垄断厂商B:MR=100-4Y;根据生产函数,那么,TC=kY,MC=k;此时,B购买x的量为k=100-4Y。 垄断厂商A:TR=kx,所以,MR=k;而MC=20。此时,垄断厂商最优产量的情况下,MR=MC,此时k=20。所以此时,垄断厂商A定价为20。 (2)因为k=20,所以最终产品的数量为20;代入最终产品的市场需求函数为p(y)=100-2y,价格为80。 (3)厂商A:TR=20×20;TC=20×x+R=20×20+R;R为固定成本。但是如果存在固定成本,那么厂商A将面临亏损。作为垄断厂商,如果存在亏损,厂商A完全可以选择停止生产,退出市场因此,此时,厂商不应该存在固定成本,即TC=20×20。厂商A的利润为0,不能获得垄断利润,但是可以获得正常利润,从而继续生产。 厂商B:TR=20×80;TC=20×20;所以,垄断利润为120。


8