我数学很不好,想请教一下一般数列问题出现an,an+1之间的关系时,怎么求an

微笑通过 1年前 已收到1个回答 举报

dennilee2k 幼苗


an与an+1的关系,可以分为如下类型 an=na(n+1)+q,n、q为常数 an=n+q/an+1,一是待定系数法求解,二是差分求解.


11