甲乙两数的和是16.5,已知甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲乙两数分别是多少?

暗影PET 1年前 已收到4个回答 举报

linglinger 幼苗


解题思路:把甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,则说明甲数是乙数的10倍,把乙数看做1份,则甲数就是10份,据此根据和倍公式即可解答问题.

16.5÷(10+1)
=16.5÷11
=1.5,
则甲数是:16.5-1.5=15
答:甲数是15,乙数是1.5.

点评:
本题考点: A:和倍问题 B:小数点位置的移动与小数大小的变化规律

考点点评: 此题主要考查了和倍公式的计算应用,得出原来的甲数是乙数的10倍,是解答此题的关键.


1

almas22 幼苗


由题目可分析到:甲是乙的10倍,且他们的和是16.5。用和倍问题的方法求解!
乙: 16.5÷(10+1)=1.5
甲:16.5-1.5=15
答:甲是15,乙是1.5
线段图:
甲:——————————
乙:-


1

slsl59 幼苗


16.5/(10+1)=1.5...乙数
1.5*10=15.。。。。甲数


0

闭上眼睛去受dd 幼苗


解答本题可列方程组:
设甲数为x,乙数为y,
则x+y=16.5
x/10=y
解得x=15,y=1.5


0