下列四组点中,可以在同一个正比例函数图像上的一组点是

下列四组点中,可以在同一个正比例函数图像上的一组点是
A(-2,-3),(4,6)
B(2,-3),(-4,6)
C(-2,3),(4,6)
D(2,3),(-4,6)
这种题有没有什么简便方法,一定要一个个代进去算吗(⊙_⊙)?
求高手%>_
xiaocsp 1年前 已收到1个回答 举报

quackeke 幼苗


由正比例函数解析式y=kx (k≠0) 得k=y/x
每一选项中,一组点的纵坐标与横坐标的比值相等,则这组点在同一个正比例函数图像上
A,-3/(-2)= 6/4
B,-3/2=6/(-4)
C,3/(-2)≠,(,6/4)
D,3/2)≠6/(-4)
所以,可以在同一个正比例函数图像上的一组点是A、B


9