Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC=1,斜边AB=√2(根号2),且点P在AB上移动(不与A,B重合),以点P

Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC=1,斜边AB=√2(根号2),且点P在AB上移动(不与A,B重合),以点P为顶点作∠CPQ=45°,射线PQ交BC边于点Q,若△CPQ为等腰三角形,则AP长为?
求过程,※最好不要用勾股定理,如果实在不行的话用也可以
szzuoyou 1年前 已收到1个回答 举报

宝蓝夭夭 幼苗


∵△CPQ为等腰三角形,∠CPQ=45°

∴∠PCQ=45°

∵∠ACB=90°

∴∠ACP=45°

∴CP平分∠ACB

∵AC=BC=1

∴P是AB中点

∵AB=√2

∴AP=√2/2

作CD⊥AB于D,则∠ACD=45°,AD=CD=√2/2

∵△CPQ为等腰三角形,∠CPQ=45°

∴∠PCQ=∠PQC=67.5°

∵∠ACB=90°

∴∠ACP=22.5°

∴∠PCD=22.5°

∴CP平分∠ACD

∴AC:AD=AP:PD

∵AC=1

∴AP=√2-1


3