1、面粉厂用4台磨面机3小时磨面粉1440T,现在增加一台同样的磨面机,多少小时可磨面粉2400T?

1、面粉厂用4台磨面机3小时磨面粉1440T,现在增加一台同样的磨面机,多少小时可磨面粉2400T?
2、甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行61KM,乙车每小时45KM,两车在离中点32KM处相遇.A、B两地间的距离是多少千米?
小骚媚妹 1年前 已收到3个回答 举报

bdgdj 幼苗


1440T÷3小时=480
已知有4台机器,所以一台机器一小时磨480÷4=120T
所以增加一台的话,有5台,设x小时可以磨到2400T
5×120×X等于2400T
所以x=4小时
(2)是终点,还是中点


3

偶贵姓皇甫 幼苗


4台磨面机3小时磨面粉1440T;1台磨面机1小时磨面粉1440T/(3X4)=120
磨面粉2400T/(120X5)=4
两车在离中点32KM处相遇;A、B两地间的距离是64千米?


1

menmenzhu 幼苗


1、一台磨面机一小时磨面:1440/4/3=120T
增加一台就是5台磨面粉2400T需要:2400/(120*5)=4(小时)
2、设A、B两地的距离为XKM,且甲的速度快
所以根据题意列方程:(X/2+32)/61=(X/2-32)/45,解得:X=424
A、B两地的距离为424KM


1