面粉厂用三台磨面机4.5小时磨面粉18.9吨,现在增加到5台磨面机,要磨面59.6吨需要几小时?

面粉厂用三台磨面机4.5小时磨面粉18.9吨,现在增加到5台磨面机,要磨面59.6吨需要几小时?
最好写上过程
人见人扁 1年前 已收到2个回答 举报

whalesun 春芽


设每台磨面机每小时磨面粉X吨,则:3X·4.5=18.9①
设5台磨面机Y小时磨面粉59.6吨,则5X·Y=59.6②
由①②解得:
Y=298/35(则Y≈8.51)


8

hudsonzhang 幼苗


是理论问题,还是实际问题呀


0