若方程x-2分之2x+a=-1的解是负数,求a的取值范围.最终结果是a>2,那么式子中不是有两个限制条件吗?一个是3分之

若方程x-2分之2x+a=-1的解是负数,求a的取值范围.最终结果是a>2,那么式子中不是有两个限制条件吗?一个是3分之2-a
八鱼 1年前 已收到5个回答 举报

immg 幼苗


方程两边同时乘以(x-2)可得:
2x+a=2-x
∴x=(2-a)/3
∵x


5

闹ing 幼苗


两边乘x-2
2x+a=-x+2
x=(2-a)/3≥0
2-a≥0
a≤2
分母x-2≠0
(2-a)/3≠2
2-a≠6
a≠-4
所以a≤2且a≠-4


2

西风过处 幼苗


(2x+a)/(x-2)=-1=> x!=2,=> 2x+a=2-x=> 3x=2-a=> x=(2-a)/3x<0 => (2-a)/3 <0=> 2-a<0=> 22)


2

jeek06 幼苗


它a的取值范围,没问X的,如果问x的就要了


1

阳光711 幼苗


两边同乘X-2,得:2X+a=-X+2
移项得:3X=2-a 即X=(2-a)/3
因为方程的解为负数,∴X<0
∴a>2那么式子中不是有两个限制条件吗?一个是3分之2-a<0,一个是x不等于2是吗?如题那么式子中不是有两个限制条件吗?一个是3分之2-a<0,一个是x不等于2是吗?如题x-2≠0 所以x不等于2
方程x-2分之2x+a=-1的解是负数 所以...


0