有一架未调试的天平,老师用它来称一物体的质量,当将物体放入天平左盘时称得重量为576g,放入右盘时称得重量为625g,求

有一架未调试的天平,老师用它来称一物体的质量,当将物体放入天平左盘时称得重量为576g,放入右盘时称得重量为625g,求它的实际质量.
我设了实际质量为x.然后列式子,求出了个答案,
弹剑_mm 1年前 已收到1个回答 举报

5234311 幼苗


我查这道题,居然看见你提问.
我是设未调试质量X,则576+X=625-X,解得X=24.5,所以实际质量为24.5+576=600.5,
不过.
但是.这个.怎么看都和二次根式没什么关系啊……
………………

1年前 追问

6

弹剑_mm 举报

我算得是600吖