有一架未调试的天平,称一块铁,放入天平左盘时,示数为484g,放入右盘时,示数625g,求铁块的实际质量

金蛋还是银蛋 1年前 已收到1个回答 举报

mmuu网 幼苗


实际重量=√(484*625)=22*25=550 g

1年前 追问

1

金蛋还是银蛋 举报

过程 原因

举报 mmuu网

设天枰的左臂长=a, 右臂长=b, 铁块的重量=x, 根据天枰的原理,有: 484a=bx, a/b=x/484 ax=625b, a/b=625/x 则: x/484=625/x x^2=484*625=22^2 * 25^2 x=22*25=550