用天平称物体的时候,物体放在左盘,法码放在右盘.若做错,物体质量=()

爱游神州 1年前 已收到1个回答 举报

青枫110 幼苗


把砝码和物体看成同一种物体
则有 天平规则:左边=右边+游码
若果放对就是 左边物重=砝码+游码
放错就是 左边砝码=物重+游码
既物重=砝码-游码


8