取6.4gCU与50g一定质量分数的某稀盐酸HNO3中恰好完全反应,方程式:3CU+8HNO3=3CU(NO3)2+2N

取6.4gCU与50g一定质量分数的某稀盐酸HNO3中恰好完全反应,方程式:3CU+8HNO3=3CU(NO3)2+2NO+4H2O
1.可以制得的CU(NO3)2的质量(1不用做了)
2原稀HNO3中溶液质量分数
qing_hui 1年前 已收到1个回答 举报

中国银行1988 幼苗


设:参加反应的硝酸的质量为X
3CU+8HNO3=3CU(NO3)2+2NO+4H2O
192 504
6.4g X
192 :504= 6.4g :X
X=16.8g
原稀HNO3中溶液质量分数:16.8g/50g×100%=33.6%

1年前 追问

6

qing_hui 举报

1应该这样做吧!? 设:CU(NO3)2的质量为X 3CU+8HNO3=3CU(NO3)2+2NO+4H2O 192 564 6.4g X 192 :564= 6.4g :X X=18.8g

qing_hui 举报

那2不就变成: 原稀HNO3中溶液质量分数:18.8g/50g×100%=37.6%

举报 中国银行1988

原稀HNO3中溶液中的溶质是HNO3;你的式子18.8g/50g×100%=37.6%中18.8g是CU(NO3)2的质量呀。