2+5+8+11+.+23+26+29 简算

zhao515253 1年前 已收到3个回答 举报

dingning666 幼苗


2+5+8+11+.+23+26+29
=(2+29)×10÷2
=31×5
=155

1年前 追问

6

zhao515253 举报

确定吗

举报 dingning666

绝对正确

pengwb 幼苗


(2+29)/2*((29-2)/3+1)=31/2*10=155


1

谈诗者的嘴 幼苗


首先来看,这是个等差数列
那么首项为2,公差为3,项数为[(末项-首项)/公差]+1,解得项数为10
利用公式:S=(首项+末项)×项数/2=(2+29)×10/2=155
希望对你有帮助,求采纳,嘿嘿


1