化学溶解度硫酸铜的题目将一定量无水硫酸铜加入60摄氏度的100克水中,在此温度下搅拌,过滤,所得饱和溶液质量为105克,

化学溶解度硫酸铜的题目
将一定量无水硫酸铜加入60摄氏度的100克水中,在此温度下搅拌,过滤,所得饱和溶液质量为105克,计算加入的无水硫酸铜质量(60摄氏度时硫酸铜溶解度为40克)
cvv89 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoleixuhad 幼苗


就算CuSO4和水发生水合反应,也一样在溶液里面.乍一看的确觉得是5g,但是你们忽略了两个条件.一个是饱和溶液,一个是.过滤.
过滤掉的正是CuSO4·5H2O的5水合硫酸铜,剩余溶液为饱和的105gCuSO4,那么剩余的比较好算,剩余溶液中有硫酸铜的量=40*105/(40+100)=30g
那么溶液中水的量=105-30=75g,也就是说在五水合硫酸铜中水的质量
=100-75=25g,在用水的质量除以水在五水合硫酸铜当中的质量分数,得到五水合硫酸铜质量=25*(160+5*18)/(5*18)=69.44g,那么加入硫酸铜的量=69.44-25+30=74.44g
答得太辛苦了.再给点分吧.


7