一辆货车和一辆小汽车分别从甲、乙两地相对开出,货车速度比小汽车速度每小时慢32千米,如果两车同时开出,经过5小时相遇;如

一辆货车和一辆小汽车分别从甲、乙两地相对开出,货车速度比小汽车速度每小时慢32千米,如果两车同时开出,经过5小时相遇;如两车不同时开出,那么相遇时货车走6小时,汽车走了四又五分之二小时,甲、乙两地相距多少千米?
32宝贝32 1年前 已收到2个回答 举报

hes__c270tf3f00 幼苗


两地相距680千米
设货车的速度为x
6x+4又2/5(x+32)=5x+5(x+32)
算出结果是48
然后用 48*5+5*(48+32)=640


1

雪夜微微 果实


4又2/5÷5=22/25
1-22/25=3/25
6-4又2/5=8/5小时
3/25÷8/5=3/40
1÷5=1/5
1/5-3/40=1/8
1/8-3/40=1/20
32÷1/20=640千米
答:甲乙两地之间的距离是640千米。


0