17分之22乘14分之15乘33分之17 用简便方法计算

caisu039 1年前 已收到1个回答 举报

遭遇背判 幼苗


17分之22乘14分之15乘33分之17
=(22/17)*(15/14)*(17/33)
=[(22/17)*(17/33)]*(15/14)
=(2/3)*(15/14)
=5/21

1年前 追问

3

caisu039 举报

约分没有??

举报 遭遇背判

我答案写错了,想改来着,结果被选为推荐答案改不了了,结果应该是5/7 =(2/3)*(15/14) =(2*15)/(3*14) =5/7

caisu039 举报

你重新写一遍

举报 遭遇背判

17分之22乘14分之15乘33分之17 =(22/17)*(15/14)*(17/33) =[(22/17)*(17/33)]*(15/14) =[(22*17)/(17*33)]*(15/14) 17与17约去,22和33约去11,结果为2/3 =(2/3)*(15/14) =(2*15)/(3*14) 2与14约去2后为1/7,3和15约去3后为5,即结果为5/7 =5/7