一个玻璃容器的底面直径为12cm,它的里面装有一部分水,水里浸没着一个高9cm的圆锥形铅锤.当铅锤从水

一个玻璃容器的底面直径为12cm,它的里面装有一部分水,水里浸没着一个高9cm的圆锥形铅锤.当铅锤从水
中取出后,水面下降了0.5cm,这个圆锥形铅锥的底面积是多少平方厘米?要说出道理和算式)
farseerr 1年前 已收到6个回答 举报

情感的亡命徒 幼苗


容器的底面积:π(12÷2)²=36π
圆锥底面积:36π×0.5×1/3=6 cm²
PS:好熟悉的五年级题目、、、话说,现在猛的一看都有点晕,想当年,天天做BT的小状元练习册和试卷、、TAT

1年前 追问

7

farseerr 举报

对不起,这是6年级(下)期末冲刺一百上的题目

举报 情感的亡命徒

嘿嘿,呃、、反正差不多吧,我记不太清了 恩恩,我知道,我只是说,在小状元上也有很多 老师天天让我们做,那时候熟的不能再熟叻 现在都记得不是很清楚了 不过过程答案什么的肯定都是对的,你看明白了么?

farseerr 举报

明白是明白可有人比你解答的更详细一点,那就是你头顶上的那位

举报 情感的亡命徒

嗯哼~!无所谓啦,其实只是想重温一下,(^o^)/~ 话说,小学生活真的很幸福啊 ~~o(>_<)o ~~ 初中无爱啊

南北车轮 幼苗


V圆锥=V水=6*6π*0.5=18π
V 圆锥=Sh/3
S=3V/h=(3*18π)/9=6π


2

__德仔_ 花朵


这样想:
1、当铅锤从水中取出后,水面下降了0.5cm,就是说,容器下降的那部分的体积,就是铅锤的体积。
2、求铅锤的体积:3.14×6×6×0.5 = 56.52(立方厘米)
3、求铅锤的底面积:(用“3×体积÷高”)
56.52×3÷9 = 18.84(平方厘米)


1

阿善111 幼苗


1、当铅锤从水中取出后,水面下降了0.5cm,就是说,容器下降的那部分的体积,就是铅锤的体积。
2、求铅锤的体积:3.14×6×6×0.5 = 56.52(立方厘米)
3、求铅锤的底面积:(用“3×体积÷高”)
56.52×3÷9 = 18.84(平方厘米)

这样的比较好看一些。。。。...


1

爱辣虎肉 幼苗


圆锥的体积等于水的体积=(12÷2)²×0.5π=18π 立方厘米
18π×3÷9=6π平方厘米


0

绿色座位 幼苗


V圆锥=V水=6*6π*0.5=18π
V 圆锥=Sh/3
S=3V/h=(3*18π)/9=6π


0