一名粗心的同学,用计算器计算某一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以6得到1434,请你算一算正确的商应该是多少

一名粗心的同学,用计算器计算某一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以6得到1434,请你算一算正确的商应该是多少.
texi 1年前 已收到1个回答 举报

cc先生 幼苗


解题思路:先根据除数×商=被除数,求出看错了的被除数,进而求出正确的被除数,再求得正确的商.

1434×6=8604,
6804÷6=1134;
答:正确的商应该是1134.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题考查乘与除的互逆关系的灵活运用,明确:商×除数=被除数,被除数÷除数=商.


10